0
購物車還沒有商品哦
0
燕窩價格比其他食材高,應該要怎麼買才好?---燕窩飲品篇
2018.07.11

燕窩因為數量稀少,又有特殊的營養成分與養生功效,價格比其他食材還要高,正好成為不肖商人謀取暴利的一個機會。許多人不知道如何分辨燕窩的好壞,也就成為商人的待宰羔羊。

 

燕窩販售的方式大致上可分為兩種,一種是「乾燕盞」(乾燕盞怎麼買可參考這篇),另一種是燉煮過後的「燕窩飲品」。

 今天就教大家如何分辨好的「燕窩飲品」吧。

 

【方法一:燕窩固形物含量充足】

燕窩的價格,來自於燕窩的含量有多少,含量越多,價格當然會隨著提高。舉個例子:

有甲乙兩罐燕窩

甲燕窩容量100毫升,燕窩固形物含量20克,賣300元。

乙燕窩容量200毫升,燕窩固形物含量20克,賣600元。

 

雖然乙燕窩的瓶子比較大,但燕窩的固形物含量卻與甲相同,價格卻是甲的兩倍,這就可以知道,不管你喝甲燕窩還是乙燕窩,喝下的量都一樣,那請問你要買哪一種?

 

所以,不是瓶子大就比較貴,重點是燕窩固形物的含量。

而燕窩固形物的含量都會標示在瓶身,可以讓消費者互相比較。如果你看到不敢明確標示固形物含量的燕窩,那就要好好考慮一下是不是要買喔。



【方法二:確認無任何添加物】

我們知道燕窩飲品的價格取決於燕窩的含量,而商人為了讓燕窩看起來很多,重量又重,會添加一種食用膠(通常是結蘭膠),藉此提高價格。

 

雖然食用膠可以吃,但加了膠之後,同時也表示燕窩的含量不足,而且加膠的燕窩吃起來黏呼呼的,不但破壞了燕窩原本的美味,更達不到養生功效。

 

幸好現在食品法規都會規定一定要明白標示成份,所以,買燕窩的時候,記得翻到營養標示看一下成份,如果添加了結蘭膠,那就表示燕窩的含量其實並沒有你看到的這麼多喔。

 



【方法三:能用筷子吃燕窩不只是噱頭而已】

新百祿標榜的「能用筷子吃燕窩」,其實大有深意!

在燕窩中,「一條一條」的燕窩絕對比「破碎的」口感更好、營養更佳,相對的成本也會高一些。

一條一條的燕窩,取自燕窩中間最飽滿的部位,用燕盞分裝製成,吃起來口感最好,也有豐富的營養價值。

破碎的燕窩,通常是燕盞挑毛時遺留下來的細碎,蒐集之後重新製成,也就是人家「不要的」部分,挑出來重新製成燕窩,這樣的燕窩雖然成本較低,但口感不佳,同時在燕碎重製的過程中添加了什麼東西,我們也不得而知。

 

所以,如果你買的燕窩製品,用挖不出一條一條的燕窩,甚至用湯匙拼命撈也看不到燕窩,就表示這瓶燕窩其實並不值得你購買喔。

 



燕窩是相對高價的養生飲品,多比較,多觀察,才不吃虧喔。


真材實料,頂級燕窩:新百祿現燉燕窩

分享: